1 июня правительством Российской Федерации и правительством Тунисской Республики в рамках Международного форума “Атомэкспо” был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Свои подписи под документом поставили заместитель генерального директора – директор Блока международной деятельности Госкорпорации “Росатом” Н. Н. Спасский и посол Тунисской Республики в Российской Федерации Али Гутали.

Как сообщили в пресс-службе “Русатом – Международная Сеть”, документ впервые в истории российско-тунисских отношений закладывает правовую основу для взаимодействия между Россией и Тунисом в области атомной энергетики по широкому спектру вопросов, в том числе: содействие в развитии инфраструктуры атомной энергетики в Тунисской Республике; фундаментальные и прикладные исследования; проектирование, строительство и эксплуатация ядерных энергетических и исследовательских реакторов; производство и применение радиоизотопов в промышленности, медицине и сельском хозяйстве; обращение с радиоактивными отходами; обучение и подготовка специалистов в области ядерной физики и ядерной энергетики и т. д.

Документ предполагает создание рабочей группы для определения совместных проектов, способствующих реализации планов Тунисской стороны по созданию национальной атомной энергетики, а также других совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

Меморандум также определяет в качестве ближайшей задачи подготовку проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Центр энергетической экспертизы является информационным партнером форума “Атомэкспо-2015”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий