Доля газа в мировой энергетике будет расти опережающими темпами. Такое мнение выразил 1 июня глава компании Total Патрик Пуянне.

“С 2015 г. по 2030 г. потребление газа в мире будет возрастать на 2% ежегодно, – заявил руководитель французской корпорации. – При любых сценариях развития к 2040 г. газ станет вторым по потреблению источником энергии, оттеснив на третье место уголь”.

Газ приобрел “фундаментальное значение для человечества”, убежден Пуянне. В этой связи, отметил он, сегодня активность Total разделена поровну между нефтяными активами и газовыми. “Еще 10 лет назад газ составлял лишь 30% нашей деятельности, а в настоящее время – 50%”, – цитирует главу французской компании Тасс.

По мнению Пуянне, роль газа тем более возрастает, принимая во внимание тот факт, что данный источник энергии имеет наименьший коэффициент загрязнения и выбросов СО2 в атмосферу по сравнению нефтью и, тем более, углем. “Экономика и экология должны идти рука об руку, – подчеркнул глава Total. – Все разговоры об энергетике сегодня так или иначе сводятся к дискуссиям о климате”.

Выступление Патрика Пуянне фактически ознаменовало собой начало работы 26 Мирового газового конгресса, делегаты которого прибыли в Париж. Франция в лице Total и Engie (бывшая GDF-Suez) выступает в качестве хозяйки форума. Участие в нем принимают представители ведущих компаний газовой отрасли из семи десятков государств. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий