Ускорить строительство газопровода для поставок российского газа в Европу готовы Россия и Греция. Для этого, как сообщает “Газпром”, российская компания готова рассмотреть варианты участия в создании инфраструктуры в Греции на взаимовыгодных условиях.

Вопрос строительства на территории Греции мощностей для транспортировки российского газа обсуждался на встрече главы “Газпрома” Алексея Миллера и министра производственной реконструкции, окружающей среды и энергетики Греческой Республики Панайотиса Лафазаниса.

При этом российская сторона выступает за ускорение работ, чтобы завершить трубопровод до 2019 г.

Ранее проект строительства ветки газопровода “Турецкий поток” обсудили министр энергетики РФ Александр Новак и Панайотис Лафазанис. “Самый главный вопрос, который обсуждался, – продолжение газопровода по территории Греции. Сейчас мы обсуждаем технические вопросы”, – сообщил по итогам встречи Новак.

“Мы находимся в рабочем процессе, поскольку создана рабочая группа, которая на уровне экспертов должна проработать технические детали”, – отметил он. 22 мая Лафазанис говорил о том, что Греция и Россия находятся на финишной прямой в переговорах по строительству продолжения “Турецкого потока” на греческой территории.

Меморандум о строительстве “Турецкого потока”, ставшего альтернативой “Южному потоку” в обход Украины, был подписан 1 декабря 2014 г. Участниками проекта стали Газпром и турецкая компания Botas. Проектная мощность “Турецкого потока” – 63 млрд. куб. м газа в год. Часть ресурса Турция будет оставлять себе, а остальные объемы распределят между собой государства Европы. Строительством нового газопровода займется “дочка” “Газпрома” – South Stream Transport, которая осуществляла подготовку к строительству газопровода “Южный поток”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий