Долг ПАО “Укрнафта” по уплате налогов в размере 5,1 млрд. грн. не является достаточным основанием для смены правления компании, поскольку встречный долг государственной НАК “Нафтогаз Украины” перед компанией на порядок выше, считает ключевой миноритарий компании Игорь Коломойский, пишет Интерфакс-Украина.

“С ней (“Укрнафтой”) НАК не рассчитался: он ей должен минимум 50 млрд. грн. Заплатит – мы рассчитаемся”, – сказал он в Киеве 29 мая.

При этом И. Коломойский добавил, что не ожидает от заседания набсовета “Укрнафты” 29 мая каких-либо кардинальных решений. “Обычная формальность: назначить общее собрание, утвердить повестку дня, заслушать отчет правления”, – сказал он.

Кроме того, И. Коломойский напомнил, что, согласно закону, отстранение набсветом правления может осуществлять лишь в случае серьезных нарушений. “По закону он (набсовет) имеет право отстранять (правление), если есть за что. А если не за что – тогда только собрание акционеров. Это то, что в законе написано, а так… У нас же не всегда все по закону”, – резюмировал он.

29 мая набсовет “Укрнафты” собрался на заседание в главном помещении НАК “Нафтогаз Украины”. У И. Коломойского при входе в здание возникли сложности – его пропустили только спустя 10 минут.

На месте, помимо членов набсовета, присутствовал ряд народных депутатов, в частности, Борис Филатов, Виктория Войцицкая, Владимир Парасюк. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий