Импорт природного газа в Украину с Европейского союза в настоящее время осуществляется только по словацкому направлению.

Об этом 28 мая сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский, во время пресс-тура на производственные объекты НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз”. “Газотранспортная инфраструктура работает по вертикально интегрированной диспетчерской системе… Венгерский и словацкий интерконнектор, как и польский интерконнектор, использовались в период отопительного сезона, когда Украина нуждалась в соответствующее количество природного газа, работали согласно режимов, заданных центральным диспетчерским департаментом согласно предоставленного баланса НАК “Нафтогаз Украины”. На сегодняшний день заявок на поставку голубого топлива по венгерскому направлению в центральный диспетчерский департамент не поступает. Однако по словацкому направлению природный газ поступает в режиме 25-26 млн. куб. м, что равноценно такому же режиму поставок природного газа из РФ”, – заявил Белявский.

Ранее “Укртрансгаз” сообщал, что Украина импортирует одинаковые объемы газа из ЕС и РФ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий