По предварительным расчетам, к началу отопительного сезона в газовые хранилища Украины планируется закачать 16-17 млрд. куб. м газа. Об этом 28 мая во время пресс-тура на производственные объекты НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Укртрансгаз” сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ПАО “Укртрансгаз” Максим Белявский.

“Согласно утвержденному балансу, мы ожидаем, что на начало отопительного сезона в украинских газовых хранилищах будет накоплено около 16-17 млрд. кубических метров голубого топлива. Как показывает опыт предыдущих лет, этого будет полностью достаточно, чтобы успешно пройти отопительный сезон”, – заявил Белявский.

По его словам, сейчас объемы газа, накопленные в хранилищах почти равны прошлогодним. “Объем газа, который сохраняется на сегодняшний день, почти равнозначен объему газа, который сохраняется с прошлого года. Если говорить языком цифр, то, например, на начало подготовки к отопительному сезону мы начали с опережением по объему газа, который хранился в хранилищах – это примерно больше на 10% газа в хранилищах на начало подготовки”, – отметил Белявский.

На подготовку к отопительному сезону планируется потратить 400 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий