Создание оборудования для Белорусской АЭС идет по расписанию. Об этом сообщил 1 июня в Москве генеральный директор АО “Атомэнергомаш” Андрей Никипелов на площадке VII Международного форума “Атомэкспо-2015”.

“Наша компания уже практически произвела корпус первого белорусского реактора. Как производство реактора, так и изготовление парогенератора осуществляется точно в срок. Ситуация в Украине никак не повлияла на наш рабочий процесс не только с Беларусью, но и по другим контрактам. Наша компания 100%-но исполняет все свои обязательства”, – заявил Андрей Никипелов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). Проект реакторной установки станции разработан входящим в “Атомэнергомаш” АО “ОКБ Гидропресс”, который осуществляет авторский надзор и конструкторское сопровождение. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий