Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими ожидает повышения спроса на нефть и сокращения поставок во втором полугодии.

Таким образом, он дал понять, что крупнейший в ОПЕК производитель и экспортер нефти будет выступать за сохранение объема добычи на совещании организации 5 июня, хотя отказался ответить на этот вопрос, сообщает Reuters.

“Спрос растет. Отлично! Поставки снижаются, не так ли? Это факт. Вы же видите, что я не волнуюсь, я доволен”, – сказал он по прибытии в Вену, где находится штаб-квартира ОПЕК.

Аль-Наими был инициатором решения не снижать добычу на совещании в ноябре прошлого года, несмотря на падение цен на нефть. Он предпочел увеличить производство, чтобы сохранить долю мирового рынка и осложнить жизнь производителям с более высокой себестоимостью.

Тем не менее, цены выросли до $60-65/баррель с $46 в январе за счет повышения спроса и вероятного снижения добычи в США.

Аль-Наими не выразил беспокойства по поводу возможного увеличения добычи в Ираке или Иране и высказал сомнение, что миллионы баррелей нефти, находящиеся на складах нефтяных компаний и трейдеров, будут выброшены на рынок, так как разница между текущими ценами и ценами фьючерсных контрактов сокращается. “Сейчас неподходящее время для продажи излишков. Трейдерам нужно держать их, и они будут держать, потому что видят, что контанго (цены на фьючерсы выше текущих) сокращается и предстоит бэквордация (текущие цены выше фьючерсов). Они не выбросят излишки на рынок”, – сказал аль-Наими. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий