Украина и Литва рассмотрят вопрос поставок газа через LNG-терминал в Клайпеде и интерконнектор “Литва-Польша” в Украину, сообщил руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля Михаил Бно-Айриян в Facebook, пишет Интерфакс-Украина.

Соответствующий пункт содержится в протоколе, подписанном сторонами 2 июня в Одессе в рамках 16 заседания Межправкомисии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

“Украина высказала заинтересованность в покупке природного газа с LNG-терминала в Клайпеде, который начал работать в декабре 2014 г. Мы рассматриваем это как еще один путь диверсификации поставок газа в Украину. В протоколе зафиксирована заинтересованность сторон рассмотреть возможность поставок этого газа через интерконнектор Литва-Польша (GIPL, проект планируется завершить до 2019 г.) и газопровод Украина-Польша, который мы рассматриваем как стратегический”, – отметил М. Бно-Айриян.

По его словам, украинско-литовская межправкомиссия на заседании 2 июня также рассмотрела вопрос строительства Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК).

“Рассмотрели текущее состояние сотрудничества в рамках проекта ЕАНТК. Отдельно акцентировал внимание на том, что работы в рамках проекта должны начаться в 2015 г. Дальше тянуть с этим нельзя”, – резюмировал руководитель управления евроинтеграции Минэнергоугля. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий