Французская компания Total первой получит установку нового поколения для бурения на месторождении Абшерон в Азербайджане. Об этом сообщил первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде на проходящей в Баку 22 ежегодной конференции Caspian Oil and Gas-2015.

“Мы приняли это решение, так как месторождение уже разведано. Там все готово для бурения, и это – то месторождение, с которого мы получим первый газ (среди новых месторождений). Именно поэтому мы приняли решение передать установку Total. Бурение там начнется, скорее всего, в 2018 г. Первый газ будет получен в 2021 г. Объем же добываемого газа будет зависеть от количества пробуренных скважин”, – сказал Юсифзаде.

Работы по строительству первой буровой установки нового поколения для компании SOCAR были начаты в 2013 г. Их завершение ожидается в конце 2016 г. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тыс. метров на глубине моря в 1 тыс. м.

Стоимость проекта строительства в Азербайджане плавучей буровой установки нового поколения составляет $1116,7 млн.

По прогнозам, первый газ с газоконденсатного месторождения Абшерон в азербайджанском секторе Каспия будет получен в четвертом квартале 2021 г. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет принято в четвертом квартале 2017 г., а начало бурения первой скважины ожидается в последнем квартале 2019 г.

Об открытии крупного газового месторождения Абшерон было объявлено в сентябре 2011 г. по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 млрд. куб. м газа и 45 млн. т конденсата.

Участниками проекта “Абшерон” являются компания SOCAR – 40%, французские компании Total – 40%, Gaz De France Suez – 20%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий