Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) построит новую битумную установку для Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. Об этом сообщил президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, Госнефтекомпания расширила возможности старой битумной установки мощностью 250 тыс. т. “В связи с работами по объединению двух бакинских НПЗ мы проводим модернизацию завода. Планируется построить еще одну битумную установку, мощность которой составит 400 тыс. т в год, что позволит покрыть возрастающее потребление битума”, – сказал Абдуллаев.

Как отметил глава Госнефтекомпании, после ликвидации завода “Азнефтьяг” ряд установок первичной переработки нефти данного предприятия будет выставлен на продажу.

Абдуллаев также сообщил, что реконструкция и модернизация НПЗ будет проведена в 2015-2018 гг. “На первом этапе планируется осуществить строительство новой битумной установки, установки для производства дизельного топлива мощностью 3 млн. т в год, а также установки каталитического крекинга”, – сказал Абдуллаев.

Мощность переработки НПЗ после завершения реконструкции увеличится с шести до 7,5 млн. т нефти в год. Стоимость модернизации оценивается в $1 млрд.

Компания SOCAR в январе объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода “Азнефтьяг” и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании. Всего в 2014 г. в Азербайджане было произведено более 5,31 млн. т нефтепродуктов против 5,09 млн. т нефтепродуктов, произведенных в 2013 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий