Международная финансовая корпорация (IFC) оценивает потребность в инвестициях и рынок мероприятий по повышению энергоэфективности в жилищном секторе Украины по состоянию на начало мая в пределах $50 млрд.

Такие данные обнародовали представители IFC, Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) и государственного Ощадбанка (Киев) на совместной пресс-конференции, посвященной господдержке энергоэффективных мероприятий для населения, объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) в Киеве 4 июня, пишет Интерфакс-Украина.

“По нашим совместным с IFC предварительным подсчетам этот рынок оценивался примерно в 300 млрд. грн. После того, как мы получили первый опыт, сегодня мы можем говорить об оценке в пределах $50 млрд.”, – сказал глава правления “Ощадбанка” Андрей Пышный.

Он также уточнил, что на сегодня в Украине насчитывается 239 тыс. многоквартирных домов, 80% из которых нуждаются в ремонте и термомодернизации. При этом А. Пышный подчеркнул, что реализуемая “Ощадбанком”, как одним из участников госпрограммы стимулирования населения, в том числе ОСМД и ЖСК, к внедрению энергоэффективных мероприятий путем возмещения части суммы кредита является беспрецедентной по своим условиям и чрезвычайно важной для обеспечения энергобезопасности страны.

По данным банкира, на 4 мая в рамках реализуемой программы “Ощадный дом” по частичной компенсации стоимости кредитов в целом выдано 3,892 тыс. кредитов на общую сумму примерно 69 млн. грн., в том числе 3,476 тыс. на 60 млн. грн. на приобретение котлов, работающих на альтернативных видах топлива, еще 416 на сумму около 8 млн. грн. – на приобретение материалов для проведения термомодернизации домов.

Вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко 22 мая заявил, что правительство Украины в рамках возможного привлечения средств МФО на мероприятия по энергоэффективности ведет переговоры по привлечению кредитных средств для Ощадбанка как участника общенациональной программы “Ощадный дом” по частичной госкомпенсации стоимости кредитов на мероприятия по повышению энергоэффективности с целью снижения процентной ставки по таким кредитам, которые банк на сегодня предоставляет под 25% годовых.

Ранее, 8 апреля, Г. Зубко заявил, что правительство совместно с Ощадбанком создали программу компенсации 20-40% стоимости кредита на меры по повышению энергоэффективности По его словам, объем программы составит 1,57 млрд. грн., в том числе 1,23 млрд. грн. – средства Ощадбанка, а еще 340 млн. грн. будет выделено из госбюджета.

Кабинет министров постановлением №177 от 8 апреля 2015 г. направил Минрегиону в 2015 г. средства в объеме 495718,86346 тыс. грн. на мероприятия “Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2000-2015 гг.”

Согласно документу, Министерство экономического развития и торговли направит на эти цели финансовый ресурс за счет остатка средств, поступивших в минувшие периоды в специальный фонд государственного бюджета как первый-третий транши ЕС по соглашению о финансировании программы “Поддержка Энергетической стратегии в отрасли энергоэффективности и возобновляемых источников энергии”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий