Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины №423-VIII “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины. “Возвращен с подписью от президента (03.06.2015)”, – говорится в статусе прохождения документа.

Согласно документу, право требования по задолженности потребителей природного газа перед НАК “Нафтогаз Украины” и/или перед его дочерним предприятием, которое осуществляло поставку природного газа на основании лицензии, может быть продано (отчуждено) в пользу третьих лиц путем проведения аукциона по цене, которая может отличаться от первоначальной стоимости, при условии проведения независимого аудита консолидированной финансовой “Нафтогаз Украины” по международным стандартам финансовой отчетности за 2014 г. и обнародование порядка и условий проведения аукциона.

Согласно закону, не может быть продано (отчуждено) право требования по задолженности теплогенерирующих или теплоснабжающих организаций в объеме задолженности государственного и/или местных бюджетов по разнице в тарифах на тепловую энергию перед предприятием, возникшем в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления, и осталась непогашенной на дату принятия решения о продаже (отчуждении) задолженности.

Объем задолженности государственного и/или местных бюджетов по разнице в тарифах на тепловую энергию подтверждается в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

14 мая народные депутаты со второй попытки поддержали правительственный законопроект №2214 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа при 226 минимально необходимых. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий