Украина уже имеет более 10 поставщиков природного газа из Европейского союза. Об этом 4 июня заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая с обращением к народу в Верховной Раде Украины.

“Мы уже имеем более 10 поставщиков газа из ЕС, и это одно из основных наших достижений, и нам его нужно закрепить”, – заявил Порошенко.

Глава государства отметил, что еще несколько лет назад 90% газа, который импортировала Украина, был из России. “Мы уже в значительной мере ликвидировали негативные последствия контракта 2009 г., когда цена газа для Украины была в полтора раза выше или в два раза выше, чем в Европе. И в первом квартале прошлого года наша зависимость от России по газу превышала 90%. То есть 90% газа, который потребляла Украина, имели российское происхождение. А в первом квартале доля российского газа составляла лишь 37%”, – добавил президент.

“Газпром” за 3 месяца поставил Украине 2,6 млрд. куб. м газа. Ранее, в апреле, в “Газпроме” констатировали сокращение потребления российского газа Украиной.

В середине мая стало известно, что “Нафтогаз” устранил монопольное влияние “Газпрома” на газовый рынок Украины.

По данным “Нафтогаза”, импорт газа из ЕС полностью покрывает потребности Украины.

В мае Украина импортировала из ЕС 255 млн. куб. газа, а из РФ – 220 млн. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий