Азербайджан и Австралия имеют потенциал для сотрудничества в нефтегазовой сфере. Об этом сообщил депутат парламента Австралии Люк Симпкинс, находящийся с визитом в Баку.

“Несмотря на то, что наши страны находятся на большом расстоянии друг от друга, у нас много общих интересов. Нефтегазовый сектор очень важен для Австралии, и сегодня мы убедились в том, что он важен и для Азербайджана”, – сказал он.

По его словам, для начала продуктивного сотрудничества между Азербайджаном и Австралией важно детально исследовать его возможности, провести анализ и создать законодательную базу. “На сегодняшний день в парламенте Австралии идут обсуждения по вопросу создания азербайджано-австралийской межпарламентской группы дружбы. Посольство Азербайджана в Австралии также проводит большую работу для расширения отношений между нашими странами. Считаю, что на сегодняшний день существуют очень хорошие возможности для развития отношений между Азербайджаном и Австралией”, – сказал Симпкинс.

В Австралии активно развивается производство сжиженного природного газа (СПГ). В стране реализуется 60% всех новых проектов в этой области. Так, на базе месторождений, которые находятся в бассейне Карнарвон, Западная Австралия, строится один из крупнейших заводов по производству сжиженного природного газа – Pluto.

Компания Shell строит первый в мире плавучий завод по производству СПГ, который 25 лет будет расположен на якоре на месторождении Prelude. По прогнозам предприятие будет добывать около 110 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, включая 5,3 млн. т в год жидких углеводородов, в том числе 3,6 млн. т в год сжиженного природного газа.

Существует также несколько перспективных проектов по переработке угольного метана. В 2015 г., по данным PricewaterhouseCoopers, экспорт газа из Австралии увеличится на 78%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий