Министерство внутренних дел в рамках расследования уголовного производства в отношении компаний группы бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem подало в суд 110 ходатайств об аресте принадлежащей компаниям недвижимости и суд уже арестовал 46 объектов.

Об этом у себя в Faceboоk сообщил глава МВД Арсен Аваков. “В продолжение обеспечения интересов государства следствием установлены сведения про недвижимое имущество и земельные участки, принадлежащие предприятиям группы компаний Ostchem. В настоящий момент, с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. К пятнице, в обеспечение исков государства – арест наложен уже на 46 объектов”, – написал Аваков.

Министр напомнил, что МВД выдвинуло обвинение – нанесение убытков государству 5,742 млрд. грн. В том числе долг госкомпании 3,343 млрд. грн. и неполученные доходы на сумму 2,399 млрд. грн.

“В рамках обеспечения интересов государства, ранее нами было уже арестовано 499,121 тыс. кубов природного газа, находящегося в хранилищах “Укртрансказа” и принадлежащего предприятиям группы Ostchem. ( решение суда от 30 апреля 2014 г.)”, – добавил Аваков.

Помимо этого, МВД открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством НАК “Нафтогаз Украины”, которые подозреваются в преступном сговоре с управленцами и собственниками “РосУкрЭнерго” и Group DF в 2010 г., когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть “РосУкрЭнерго” 12,1 млрд. куб. м газа.

“По факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК “Нафтогаз Украины”. Мы подозреваем сговор должностных лиц прошлого руководства НАКа с управленцами и собственниками «РосУкрЭнерго» и Group DF, Centragas Holding AG, владеющих 50% акций «РосУкрЭнерго», совладельцем которой является также российский Газпром”, – сообщил Аваков.

Министр пояснил суть претензий МВД к указанным компаниям: “В конце 2010 г. Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между “Росукрэнерго” и НАК “Нафтогаз Украины” в деле об экспроприации 11 млрд. куб. м газа. “Нафтогаз” был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд. куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд. куб. неустойки”.

Аваков отметил, что это решение Стокгольмского суда стало возможным только тогда, “когда руководство НАК “Нафтогаз”, предположительно по указанию высшего руководства страны, вероятно вошло в сговор с Фирташем и Ко. Тогда должностные лица НАКа резко и неожиданно изменили позицию в суде – и… проиграли. Цена вопроса?.. Десятки миллиардов”.

Министр проинформировал, что Следственное управление МВД получило новые свидетельства по этому преступному сговору. “Возбудили производство. Передали для процессуального руководства в Генпрокуратуру. Совместно с Генпрокуратурой определяем порядок расследования по этому важнейшему для страны делу”, – написал министр. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий