НАК “Нафтогаз Украина” в 2015 г. может потратить на закупку импортного газа 144 млрд. грн., на покупку газа собственной добычи – 19,6 млрд. грн.

Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров Украины об утверждении финансового плана и основных показателей движения средств НАК “Нафтогаз Украины” на 2015 г., который есть в распоряжении РБК-Украина.

На возврат кредитных средств “Нафтогаз Украина” в 2015 г. планирует потратить, согласно финплану, 41,5 млрд. грн. Также около 4 млрд. грн. необходимо компании для инвестиций в энергоэффективные проекты, проведение сейсмических работ, а также для капитальных вложений.

Кроме того, как сообщил источник в Кабмине, присутствовавший при согласовании финплана, представители “Нафтогаза” настаивают на пересчете тарифа с учетом рыночной стоимости газа в 9 тыс. грн./тыс. куб. м (сейчас 7,2 тыс. грн.).

Согласно проекту распоряжения, Минэнерго, Минрегион и Минфин должны предусмотреть дополнительные расходы госбюджета на покрытие тарифной разницы уже в этом году. Согласно проекту финплана, дефицит “Нафтогаза” в 2015 г. может составить 91,3 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий