По результатам проведения проверки рабочей группой Верховной Рады по проверке возможных фактов злоупотреблений в государственном секторе экономики было выявлено злоупотребление в работе компании “Энергоатом” на более чем 8 млрд. грн. Об этом 5 июня заявил народный депутат Борислав Береза в ходе представления отчета рабочей группы по проверке обнародованных Госфининспекцией сообщений о финансовых нарушениях в структурах Кабмина.

“Сумма финансовых нарушений в одном только НАЭК “Энергоатом” по итогам релизов составляет 8,3 млрд. грн. Из них нарушений в сфере закупок – 8 млрд. грн. Откуда 74 млн. грн. Под стенограмму, отчитываясь на нашей рабочей группе, прозвучала исключительно одна фамилия. Все структуры, сотрудничающие с “Энергоатомом”… Николай Владимирович Мартыненко (председатель парламентского комитета по вопросам ТЭК), Вам эти деньги карман не выжигают?” – обратился к нардепу Мартыненко Береза.

По словам бывшего руководителя рабочей группы Рады Олега Осуховского, руководитель компании “Энергоатом” в течение 10 лет пребывания на своем посту занимается коррупцией. Вместе с тем Осуховский сообщил о коррупционных схемах в Министерстве инфраструктуры. Только с января по сентябрь 2014 г., уже при новом правительстве, рабочая группа установила злоупотребления на сумму 780 млн. грн.

Ранее в мае Мартыненко назвал “манипуляцией в квадрате” обвинения Березы в коррупции. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий