Российская атомная госкорпорация “Росатом” предоставила Египту свои предложения по строительству первой атомной станции в Дабе, говорится в сообщении администрации президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси, распространенном 9 июня.

“В предложении говорится о строительстве четырех атомных энергоблоков”, – уточнили в администрации египетского президента, которое приводит газета Cairo Post. Издание напоминает, что в мае египетская сторона рассматривала заявки на строительство АЭС со стороны России, Франции, Китая и Южной Кореи. Тогда египетские чиновники сообщили газете Youm 7, что у российского предложения больше достоинств.

В Министерстве электроэнергетики Египта ожидают, что строительство атомной станции начнется в середине 2016 г.

10 февраля в Каире президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси обсуждали возможность сотрудничества в сфере ядерной энергетики и создании атомной отрасли в Египте. Тогда Абдель Фаттах ас-Сиси выразил надежду на то, что договоренности в области энергетики между Москвой и Каиром помогут удовлетворить потребности страны в источниках энергии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий