Россия будет покупать меньше 500 тыс. баррелей нефти в сутки у Ирана по бартерной сделке в обмен на различные товары. Первая партия “черного золота” должна поступить в РФ уже на этой неделе, заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане после переговоров с министром энергетики Александром Новаком, сообщает Reuters.

Иранский министр добавил, что в обмен на нефть его страна рассчитывает получить сталь, пшеницу и нефтепродукты. “Импорт может начаться уже с этой недели. Вопрос мы обсуждали в Вене на встрече с Новаком”, – сказал Биджан Зангане.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков еще в апреле заявил о начале поставок зерна, оборудования и стройматериалов Ирану в обмен на нефть. “Я хотел бы обратить внимание на развернувшуюся реализацию сделки “нефть в обмен на товары”, которая имеет очень значительный объем. Бартер осуществляется в обмен на поставки иранской сырой нефти, а мы осуществляем поставки определенных видов продукции. Ни то, ни другое не то что не запрещается, а даже не регламентируется действующим санкционным режимом”, – сказал Рябков.

Иран занимает третье место по закупкам российского зерна, и страны обсуждали бартерную сделку с начала 2014 г. Ранее сообщалось, что по условиям соглашения на общую сумму до $20 млрд. Россия будет получать до 500 тыс. баррелей иранской нефти в сутки в обмен на товары и оборудование. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий