И. о. премьер-министра, вице-премьер Вячеслав Кириленко сообщил о создании правительственной комиссии под руководством главы Госслужбы по ЧС Николая Чечеткина, которая будет заниматься вопросами ликвидации пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киевской области.

“КМУ создал правительственную комиссию, возглавил глава ГСЧС Чечеткин. Из резервного фонда будут выделены дополнительные средства на ликвидацию и пострадавшим”, – написал В. Кириленко в своем микроблоге в соцсети Twitter 9 июня.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 8-10 июня находится в США с рабочим визитом. В этот период его обязанности выполняет вице-премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

Пожар на нефтебазе “БРСМ-нафта” в с. Крячки Васильковского района возник 8 июня вечером, информация о возгорании поступила в 17:29 – изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 куб. м (емкостью 650 т).

9 июня горели уже все 17 цистерн нефтебазы, произошел взрыв. Возникла угроза распространения на соседнюю нефтебазу, лес и воинскую часть, на которой хранится арсенал оружия. Впоследствии распространение огня на лес было остановлено.

По информации пресс-служба ГУМВД Украины в Киевской области, в результате пожара и взрыва резервуара на территории нефтебазы в Васильковском районе Киевской области один человек (сотрудник “БРСМ”) погиб, еще 14 (в т. ч. семеро – сотрудники ГСЧС Украины, трое – “БРСМ”) получили травмы и госпитализированы. Три спасателя ГСЧС 9 июня не вышли на связь. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий