У Украины появился шанс лишить “Газпрома” контроля над, по крайней мере, одним маршрутом прокачки газа через страну в Европу.

Заключив соглашение с венгерской FGSZ, Киев требует, чтобы российская монополия предоставила данные о потоках газа. Это позволит организовать виртуальный реверс, уйти от России как от поставщика и создать собственный газовый хаб, сообщает «Коммерсант».

Издание предполагает, что если “Газпром” откажется, Украина планирует надавить на него через Еврокомиссию в рамках антимонопольного дела. Правовая аргументация Киева выглядит не слишком уверенной, но может стать поводом для серьезного давления на Москву из Брюсселя.

Договор о взаимодействии и обмене информацией подписан “Укртрансгазом” и оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ. Это первое подобное соглашение между Украиной и страной ЕС. Оно дает возможность организовать виртуальный реверс газа через Украину.

Киев сможет покупать у европейских компаний газ, который поставляет им “Газпром”, и отбирать его из трубы на своей территории.

Это не только избавляет Украину от необходимости платить за транспортировку, но и дает ей возможность полностью обеспечивать себя газом вообще без контракта с “Газпромом”, пишет издание.

Кроме того, европейские компании смогут хранить газ в украинских ПХГ, что создает предпосылки для организации в стране газового хаба. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий