НАЭК “Энергоатом” обжалует решение российского суда об аресте имущества компании на $1,5-2,5 млн. в пользу Remington Worldwide Ltd. (Гибралтар). Об этом сообщил глава украинской компании Юрий Недашковский в Киеве 9 июня, передает Интерфакс-Украина.

“Оснований для оплаты этого фиктивного долга перед Remington у нас нет – ни законодательных, ни по судебным решениям… Но в России есть решение ростовского федерального или окружного суда, решение ростовских приставов, которые арестовали имущество “Энергоатома”, – заявил Недашковский.

“Под это постановление в прошлом году попали наши изделия, которые мы поставляем “ТВЭЛу” для изготовления ядерного топлива. Мы поставляем туда уран и головки, хвостовики. Одна партия там реально арестована – это $1,5-2,5 млн. Сейчас мы совместно с ТВЭЛ обжалуем это решение в суде”, – сказал он.

В 1999 г. “Энергоатом” (в лице обособленного подразделения – Запорожской АЭС) заключил с госпредприятием “Укрэнергомашкомплект” договор на поставку оборудования общей стоимостью $33 млн.

“Укрэнергомашкомплект” вследствие банкротства был ликвидирован до того, как выполнил свои обязательства перед изготовителем оборудования – российской “Электрокерамикой”, в результате чего у “Энергоатома” возникли обязательства перед этим предприятием.

“Электрокерамика” в 2002 г. переуступила права требования к НАЭК компании Remington Worldwide, а та, в свою очередь, – компании SRL Pinar-Com (Молдова).

Стороны вели длительную тяжбу в украинских, российских, шведских судах. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий