Министерство энергетики и угольной промышленности Украины поручило НАК “Нафтогаз Украины” до 10 июля провести открытый отбор кандидатуры на должность председателя правления ПАО “Укрнафта”.

Документ подготовлен во исполнение поручения премьер-министра Арсения Яценюка к письму президента Украины Петра Порошенко, передает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на текст документа.

В поручении отмечается, что отбор кандидата на пост главы “Укрнафты” должен проходить по процедуре, определенной внутренними распорядительными актами НАК “Нафтогаз Украины” и Минэнергоугля.

Соответствующее объявление о проведении конкурса поручено разместить на сайте “Нафтогаза” до 10 июня.

На 22 июля назначено общее собрание акционеров “Укрнафты”, на повестку дня которого вынесен вопрос смены руководителя компании.

Согласно условий законов, проведение такой смены является невозможным, поскольку оно может происходить не ранее, чем через 98 дней после объявления конкурса. В то же время представители Игоря Коломойского уже заявили, что готовы провести замену руководителя 22 июля.

Государству принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, структурам Коломойского – 42%. Сейчас компанией управляет менеджмент Коломойского, который в течение длительного времени блокирует выплату дивидендов и налогов государству, ссылаясь на то, что государство должно компании за газ. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий