Украинским угольным электростанциям экономически нецелесообразно работать на мощностях лишь 1-2 блоков, как это происходит сейчас на большинстве ТЭС, но это лишь временные меры. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин 8 июня на брифинге.

Комментируя экономическое состояние тепловых электростанций, он отметил: “Работая на минимальном составе оборудования, экономика их соответственно хуже, скорее всего, может быть даже убыточной. Поэтому, понятно, что для экономической целесообразности нужно работать не менее, чем двумя блоками. На данный момент идет речь о временных мерах на некоторых станциях, планомерных мерах”, – сказал Демчишин.

Министр заявил, что Змиевская ТЭС сейчас остановлена и накапливает запас угля. “В принципе, в мощности ТЭС на данный момент нет необходимости, поэтому она сейчас накапливает уголь и готовится к отопительному сезону. Я думаю, что в течение двух недель Змиевская ТЭС заработает”, – заявил Демчишин.

Змиевская ТЭС остановилась из-за убытков в результате работы одним блоком. Ряд других ТЭС тоже на грани остановки именно по этой причине.

Министр подчеркнул, что поддерживает приостановление работы ТЭС именно в этот период, поскольку в энергосистеме существует избыток мощности, и станции могут без ущерба для энергосистемы осуществить ремонты, необходимые для проведения следующего отопительного сезона. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий