Член Еврокомиссии по вопросам энергетики Мигель Ариас Каньете допустил проведение трехсторонних министерских переговоров по газу ЕС-РФ-Украина в конце июня.

“В конце июня, может быть, можно будет снова организовать трехстороннюю встречу, чтобы решить те задачи, которые не решаются на техническом уровне”, – сказал М. А. Каньете на пресс-конференции 8 июня в Люксембурге после заседания Совета ЕС по энергетике.

Он пояснил, что идет работа над протоколом и на техническом уровне она уже завершена. При этом еврокомиссар отметил: “Мы сейчас находимся в более комфортабельной позиции в том, что касается безопасности снабжения Украины”.

По его словам, в прошлом году благодаря реверсным потокам удалось сначала поставить на Украину 5 млрд. куб. м газа, а затем дойти до 15 млрд. куб. м, что М. А. Каньете расценил как хороший успех. “Но мы хотим стабилизировать стратегические отношения с Россией, и это то, чем в настоящее время занимается заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович. Прошли технические дебаты, и теперь политический уровень должен принять эстафету, чтобы завершить это”, – сказал член ЕК по энергетике.

Говоря об участии М. Шефчовича в этих переговорах, М. А. Каньете выразил надежду, что они выльются во взаимоприемлемое соглашение. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий