Змиевская ТЭС, остановленная 22 мая из-за нехватки угля, не будет работать еще минимум две недели. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге в Кабмине.

По его словам, работа станции на данном этапе не имеет принципиального значения для энергосистемы Украины. Сейчас на станции накапливают уголь, работники отправлены в отпуск.

По словам министра, в энергосистеме сейчас наблюдается избыток мощностей, и министерство поддерживает инициативу генерирующих компаний приостановить работу для проведения ремонтов и накопления угля. “Возможности есть, мощности лишние есть, главное сейчас – ремонты перед отопительным сезоном”, – отметил министр.

Он также сообщил, что с компанией ДТЭК обсуждалась целесообразность остановки одной из антрацитовых ТЭС компании – Приднепровской или Криворожской. “Такая целесообразность есть. Это даст возможность накопить уголь и провести все ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону. На данный момент в системе есть лишняя мощность. Поэтому мы максимально мотивируем компании проводить ремонты”, – сказал министр.

Он добавил, что в ремонтных работах сейчас особенно нуждаются станции, работающие на угле марки “Г”, так как предыдущий отопительный сезон они работали с повышенной нагрузкой и не имели возможности ремонтировать блоки.

Демчишин отметил, что для успешного прохождения отопительного сезона министерство планирует увеличить нагрузку атомных электростанций, ввести в работу третий блок на Днестровской ГЭС, а также принять меры для достаточного накопления запасов угля и газа для ТЭС, в том числе путем импортирования антрацита из дальнего зарубежья.

Змиевская ТЭС (пос. Комсомольский, Харьковская обл.), которая входит в пятерку крупнейших ТЭС в Украине и является структурной частью ПАО “Центрэнерго”, была остановлена 22 мая из-за нехватки угля. Станция могла работать только одним блоком, и руководство компании сочло такую работу экономически нецелесообразной. Проектная установленная мощность станции – 2400 МВт, основное топливо – уголь марок “А” и “П”.

22 мая по причине отсутствия средств на закупку угля также была остановлена Славянская ТЭС (ПАО “Донбассэнерго”), установленная мощность которой 2100 МВт, станция использует те же дефицитные антрацитовые марки угля. ТЭС возобновила свою работу одним блоком 2 июня после получения 60 млн. грн. от “Энергорынка” на закупку топлива. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий