Два основных преимущества передвижных дизельных компрессорных установок – мобильность и автономность, играют огромную роль в применении и распространении этих устройств. Они известны и понятны всем. Но кроме них, передвижные дизельные компрессоры обладают массой других преимуществ, благодаря которым получили заслуженное признание как специалистов, так и хозяйственников.

  • Высокая надежность. Часто передвижные компрессоры эксплуатируются как основное оборудование передвижных (удаленных) рабочих мест, мобильных бригад. Предполагать, что в их штате обязательно окажутся специалисты, могущие обеспечить качественный ремонт при выходе агрегата из строя, не приходится. Соответственно, запас надежности передвижных компрессоров рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить безаварийную работу в самых тяжелых условиях эксплуатации при отсутствии квалификации у персонала.
  • Экономичность. Естественно предполагать, что стоимость производства сжатого воздуха за счет дизельных компрессоров не должна значительно уступать этому показателю для стационарных установок. Как известно, стоимость такого производства определяется как ценой установки (а она для дизельного агрегата в любом случае превышает цену стационарного электрического компрессора), так и величиной эксплуатационных расходов. В этом случае достижение высоких показателей экономичности является залогом окупаемости мобильной установки, иначе ее использование станет невыгодным даже в условиях, когда альтернативных вариантов просто не существует.
  • Простота регулирования производительности. Работа передвижных дизельных компрессоров, как правило, связана с режимом неравномерной нагрузки. При этом, производительность агрегата может быть легко изменена всего лишь путем регулирования числа оборотов дизельного двигателя, что легко реализуется как в ручном, так и автоматическом режиме. При этом пределы регулирования достаточно широки.
  • Универсальность. Благодаря специфике использования, передвижные дизельные компрессоры зачастую получают максимум дополнительного оборудования – фильтры (для обеспечения чистоты воздуха в полевых условиях), осушители, ресиверы. Это позволяет использовать их в качестве универсального источника сжатого воздуха практически для всего пневматического оборудования, за исключением, пожалуй, специфического, требующего высокого качества подготовки воздуха.

В результате, передвижные дизельные компрессорные установки могут успешно решать не только стоящие перед ними специфические задачи, но и в некоторых случаях представлять достойную альтернативу стационарным электрическим компрессорным агрегатам. Такие установки, как и печи ПТ, можно приобрести в ООО “Салюс”.

Добавить комментарий