Наиболее вероятная причина пожара на нефтебазе под Васильковым Киевской области – нарушение правил безопасности. Об этом сообщил представитель МВД Украины Артем Шевченко.

А. Шевченко добавил, что именно относительно причины пожара рассматривается версия, что возгорание произошло в результате неосторожности во время фальсификации горючего.

“Следствие рассматривает эти версии. Более того, было открыто производство против компании, известной под маркой БРСМ, за фальсификацию топлива, потом оно, правда, было забрано ГПУ, но такая версия также будет рассматриваться как причина того, что произошло. Причины будет устанавливать ГСЧС, пожарные, а милиция будет расследовать уголовное производство”, – сказал А. Шевченко.

“В уголовном производстве по факту пожара мы будем исследовать все, начиная от выделения земельного участка, где мы видим вопиющее нарушение, потому что это соседство с действующей военной частью, где есть, в том числе, мощные боеприпасы, и, заканчивая деятельностью этой базы, и вообще группы компании БРСМ”, – заявили в МВД.

А. Шевченко также добавил, что один человек до сих пор не выходит на связь. “Это работник “Укрзализныци” с пожарного поезда, судьба его неизвестна”, – сказал он.

Он также опроверг информацию о том, что пожарные приехали слишком поздно на место пожара и без соответствующего оборудования. “Это попытка руководства “БРСМ-Нафта” уменьшить собственную ответственность или убежать от ответственности, или ее просто переложить на кого-то другого”, – отметил он.

Предварительные данные расследования МВД свидетельствуют о том, что компания “БРСМ-Нафта” изготавливала фальсифицированные нефтепродукты. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий