Намерение российского госконцерна “Газпром” прекратить транзит в ЕС через территорию Украины после 2019 г. дает “Нафтогазу” право увеличить тариф на транспортировку газа – не только на будущий период до истечения срока действия контракта, но и ретроспективно.

Такое мнение выразил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украина” Юрий Витренко на своей странице в соцсети. По его словам, все эти заявления “Газпрома” украинская сторона уже учла в иске к “Газпрому”, который рассматривается в Стокгольмском арбитраже.

“Это право Газпрома не транспортировать газ через Украину по истечению срока контракта. Но этот выбор Газпрома дал нам право увеличить монополисту тариф на транспортировку газу – не только до истечения срока действия контракта, а и ретроспективно”, – подчеркнул Ю. Витренко.

По его словам, логика в данном случае относительно проста. “По европейским правилам транспортный оператор имеет право установить такой тариф, который полностью покрывает его расходы, включая стоимость капитала и амортизацию”, – отметил представитель “Нафтогаза”.

Если бы “Нафтогаз” мог обоснованно ожидать доходы от транспортировки российского ресурса и после 2019 г., то устанавливал бы тариф исходя из возможности окупить свои расходы, в том числе амортизацию газотранспортной системы, за более долгий период времени.

“Выбор «Газпрома» прекратить транспортировку газа через Украину с 2020 г. лишает нас возможности иметь такие обоснованные ожидания. Поэтому мы были вынуждены увеличить тариф, чтобы окупить все релевантные затраты до 2020 г. за счет ускоренной амортизации, например”, – пояснил Ю. Витренко.

По его словам, “Газпром”, российские журналисты и местные эксперты ожидаемо будут рассказывать, что стремление “Нафтогаза” увеличить тариф никого не волнует, потому что есть подписанный контракт с установленным тарифом. “Но спорить с «Газпромом» мы будем в Стокгольмском арбитраже”, – подчеркнул Ю. Витренко.

По его словам, “Нафтогаз” напомнит публичные заявления представителей “Газпрома” во время подписания контракта, что это абсолютно европейский контракт. “Так вот, европейские контракты, к которым применяется европейское право, как раз и предполагают возможность такого увеличения тарифа. Так что Газпром заплатит за свои слова, а мы в накладе не останемся!”, – резюмировал представитель “Нафтогаза”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий