Подконтрольная группе “Приват” компания “Укртатнафта” требует от государственного ПАО “Укртранснафта” рассчитаться за хранение нефти и освободить резервуары предприятия. Об этом сообщает пресс-служба “Укртатнафты”.

“Укртатнафта” подчеркивает, что 14 мая 2015 г. в результате инвентаризации технологической нефти “Укртранснефти”, размещенной в резервуарах Кременчугского НПЗ, специалистами SGS, “Прайсвотерхаус Куперс (Аудит)”, “Укртранснафты”, а также представителями от НАК “Нафтогаз Украины”, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и других государственных структур подтверждено наличие нефти в полном объеме с качественными параметрами, соответствующими ГОСТ.

На протяжении 14 месяцев “Укртранснафта” не приняла решение относительно использования нефти для производства нефтепродуктов.

“На данный момент ПАО “Укртранснафта” не рассчитывается за хранение своей нефти и не перерабатывает ее на производственных мощностях предприятия. Поскольку это нефтяное сырье занимает значительные объемы в резервуарных парках предприятия, ПАО “Укртатнафта” ограничено в возможности закупать нефть для переработки у других поставщиков. Это ведет к прямым производственным потерям Компании. За период хранения нефти ПАО “Укртранснафта” суточный объем переработки Кременчугского НПЗ снизился на 20%”, – говорится в сообщении.

В конце мая СБУ сообщила о раскрытии злоупотреблений должностных лиц ПАО “Укртранснафта” при заключении сделок на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти).

Спецслужба сообщила, что в рамках заключенных договоров ПАО “Укртранснафта” противоправно перечислило частным предпринимателям 456,437 млн. грн. Таким образом, государственной компании был нанесен ущерб почти на 0,5 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий