Украина получит скидку на газ во втором полугодии только в случае согласия на выплату долгов “Газпрому”. Киев должен признать хотя бы долг за поставки 2014 г. ($2,3 млрд.), о недавних претензиях “Газпрома” по take-or-pay на $8,2 млрд. речь пока не идет.

Скидка может быть сделана и в случае, если Киев гарантирует закупку у “Газпрома” не менее 8 млрд. куб. м газа, необходимых для прохождения зимнего периода.

Решение по скидке на газ для Украины будет зависеть от позиции Киева по выплате накопившихся долгов. Об этом рассказал источник, знакомый с ходом обсуждения вопроса о скидке в российском правительстве. Также, по словам источника, на предоставление скидки будет влиять рыночная цена газа.

Во втором квартале для Украины действует скидка в $100, учитывая ее, цена газа составляет сейчас $247,2/тыс. куб. м (в первом было $329, также с учетом скидки). Как рассказали в российском Минэнерго, предоставление скидки на дальнейший период сейчас обсуждается правительством. Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что рассматривается как вариант предоставление скидки только на третий квартал, так и скидка до конца года (о чем, кстати, неоднократно просил Киев).

Замглавы “Газпрома” Александр Медведев 9 июня заявил, что без учета скидки цена российского газа для Украины в третьем квартале составит $287,15, в четвертом – $262,5/тыс. кубов.

Если сравнивать с поставками в Европу, то “Газпром” 9 июня также сообщил, что средняя цена поставок в ЕС в 2015 г. составит $240-245. Если Москва предоставит Киеву скидку и на второе полугодие, средняя цена поставок на Украину в 2015 г. составит около $231,4/тыс. кубов, то есть будет ниже европейской. А вот без скидки средняя цена получится уже на уровне $281,4.

Впрочем, Медведев 9 июня напомнил, что скидка предоставляется за счет неприменения экспортной пошлины, которая может применяться как полностью, так и частично.

Что касается долгов, “Газпром” в конце мая заявил о претензиях к “Нафтогазу Украины” на сумму $8,2 млрд. На данный момент претензии переданы украинской компании, в дальнейшем должен быть подан иск в Стокгольмский арбитраж. Речь идет о претензиях по take-or-pay (принцип “бери или плати”, согласно которому потребитель должен оплачивать законтрактованный газ вне зависимости от того, был ли он реально отобран).

Причем, как указывал глава “Газпрома” Алексей Миллер, $8,2 млрд. – это лишь часть долга, а общая сумма составляет $29,477 млрд. Сюда входят долги за поставки, штрафы по take-or-pay, а также неоплаченные поставки газа в Донбасс (причем последняя статья самая скромная – $200 млн.).

Скидка может быть предоставлена в случае, если Украина как минимум примет на себя какие-то обязательства по оплате долга за газ, потребленный в 2014 г. ($2,3 млрд.), считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Однако здесь тоже существует сложность – Киев считает, что цена газа была нерыночной, и сумму долга не признает. Точнее, Украина считает, что она эти поставки уже оплатила – но оплата была по цене в $268,5/тыс. кубов, а не в $485, как того требует “Газпром”. Сейчас этот спор также решается в Стокгольме.

По словам украинского эксперта в сфере энергетики, бывшего пресс-секретаря “Нафтогаза” Валентина Землянского, “Газпром” прекрасно понимает, что рассчитаться по долгам “Нафтогаз” не в состоянии. “Весьма вероятно, что решение по скидке будет зависеть от объемов, которые пообещает закупать украинская сторона”, – полагает эксперт.

Чтобы успешно пройти отопительный сезон, Украине нужно накопить в подземных газохранилищах порядка 19 млрд. куб. м газа. По словам Землянского, 11 млрд. кубов в ПХГ уже закачано, то есть в течение четырех месяцев Киев должен закупить еще около 8 млрд. куб. м, половину из которых могут обеспечить реверсные поставки из Европы.

“И вот тут как раз остро встает вопрос скидки, так как цена реверса будет сопоставима с ценой “Газпрома” (без учета скидки)”, – отмечает Землянский. Алексей Гривач полагает, что в случае получения от Киева гарантий закупки этих 8 млрд. кубов именно у “Газпрома” “Нафтогаз” также может получить скидку. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий