Комплекс сооружений для хранения, перегрузки, отпуска нефти и нефтепродуктов “БРСМ-Нафта” был построен без оформления разрешительных документов и не вводился в эксплуатацию должным образом, что может говорить о незаконном изготовлении и хранении в течение длительного времени фальсифицированных подакцизных нефтепродуктов.

Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел. “Такие первые результаты досудебного следствия в рамках уголовного производства, открытого по факту нарушения правил безопасности на объектах хранения нефтепродуктов, повлекшие тяжкие последствия и гибель людей”, – говорится в сообщении.

Министерство также сообщает, что следствие проводится ГСУ МВД по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 273 УК Украины “Нарушение правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах”. Данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Вечером 8 июня в Василькове загорелась нефтебаза компании “БРСМ-Нафта”. В результате пожара погибли пять человек. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий