Швеция: ряд компаний энергосектора выступил против досрочного прекращения работы АЭС

Ряд шведских компаний энергетического сектора выступил против досрочного прекращения работы атомных станций в стране. По мнению представителей энергетического сектора, остановка ряда АЭС, как в Германии, нанесет ущерб благосостоянию Швеции, негативно повлияет на окружающую среду, сообщает Nuclear.Ru со ссылкой на газету Dagens Nyheter.

Турция: Анкаре выгоден газопровод “Турецкий поток”

Газопровод “Турецкий поток” выгоден Анкаре, поскольку укрепляет позиции Турции как транзитной страны. Но и без российского газа, если возникнут проблемы в реализации проекта, Турция сможет найти поставщиков сырья, заявил РИА Новости бывший глава турецкого МИД Яшар Якыш.

Саудовская Аравия в июле 2015 года повысит цены на нефть для Азии

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в июле повысит цены на поставки “черного золота” в Азию на фоне повышения мирового спроса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

Польша использует проект газопровода GIPL для давления на ЕК

Польша использует совместный с Литвой проект газопровода GIPL в качестве средства давления на Еврокомиссию, чтобы получить как можно больше средств для других проектов, утверждает литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Норвегия: Statoil обнаружила новые запасы газа в море

Норвежская компания Statoil с партнерами обнаружила запасы газа на месторождении Джимир, что стало третьим обнаружением “голубого топлива” в зоне Ааста-Ханстин на норвежском континентальном шельфе за последние три месяца, отмечается в сообщении компании.

Мексика намерена увеличить ежедневную добычу нефти

Четыре новых месторождения нефти в прибрежных водах штатов Табаско и Кампече в Мексиканском заливе, позволят Мексике в ближайшие годы увеличить добычу “черного золота” на 10%. Об этом заявил глава Мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Эмилио Лосойи.

Литва: Игналинская АЭС (ИАЭС) наймет британских юристов из DLA Piper

Реализующая дорогостоящие проекты закрытия и снимаемая с эксплуатации Игналинская АЭС (ИАЭС) после повторной оценки предложения британской адвокатской конторы DLA Piper, вновь признала ее победителем конкурса.

Литва: Игналинская АЭС (ИАЭС) построит поверхностное хранилище для радиоактивных отходов

Снимаемая с эксплуатации Игналинская АЭС построит поверхностное хранилище радиоактивных отходов (B25) стоимостью около 100 млн. евро. ИАЭС подала заявку в Государственную инспекцию по безопасности атомной энергетики (ГИБАЭ).

Европа: Европарламент (ЕП) призвал возобновить строительство газопровода Nabucco

Европейский парламент призвал Европейскую комиссию возобновить строительство газопровода Nabucco. Как сообщает УНИАН, об этом говорится в резолюции, которая была проголосована 11 июня в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента.

ПРОГНОЗ мирового потребления нефти в 2015 году повышен Международным энергетическим агентством (IEA)

Международное энергетическое агентство (IEA) существенно повысило прогноз мирового потребления нефти в этом году с учетом низких цен.