ООО “SOCAR-AQS” завершило бурение новой скважины на мелководной части месторождения Гюнешли. Скважина №344 была пробурена с платформы №11.

Глубина скважины составила 3128 м. Бурение осуществлялось до продуктивного пласта “Фасиля”. Ожидаемый суточный дебит со скважины – 60 т нефти.

Заказчиком бурения скважины являлось производственное объединение “Азнефть” компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Разработка мелководной части месторождения Гюнешли ведется с 1980 г. Месторождение обеспечивает до 65% всей нефтедобычи SOCAR.

ООО “SOCAR-AQS” создано в 2007 г. между SOCAR и Absheron Drilling Company для оказания услуг по бурению и обслуживанию скважин, передает “Интерфакс-Азербайджан”. В настоящее время SOCAR-AQS ведет буровые работы с трех буровых установок, расположенных на двух стационарных платформах в мелководной части месторождения Гюнешли.

Кроме того, SOCAR-AQS осуществляет буровые операции в рамках договора с операционной компанией Bahar Energy, на месторождении Умид по заказу СП SOCAR-Umid и на месторождении Западный Абшерон по заказу ПО “Азнефть”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий