Китай в мае снизил импорт нефти на 11% по сравнению с прошлым годом с рекордного уровня апреля. Об этом передает Рейтер со ссылкой на таможенную статистику.

Импорт составил 23,24 млн. т, а среднесуточный показатель упал на 26 % к апрелю до 5,47 млн. баррелей – минимального значения с ноября 2013 г.

За пять месяцев года импорт поднялся на 4% до 133,87 млн. т, или 6,47 млн. баррелей в сутки. “Нужно взять средний показатель этих двух месяцев (апреля и мая), тогда получится более реальная цифра”, – сказал один из руководителей нефтепереработчика CNOOC.

Китай в апреле повысил потребление бензина на 6,2 % по сравнению с прошлым годом, а потребление дизельного топлива – на 1,5 %, без учета изменений запасов, сообщила Национальная комиссия по развитию и реформе. С января по апрель на китайском рынке был избыток нефти около 60 млн. баррелей, согласно сделанному Рейтер анализу официальной статистики.

Китай в мае импортировал 2,32 млн. т нефтепродуктов, а экспортировал 2,44 млн. т. Экспорт нефтепродуктов впервые в этом году превысил импорт в апреле. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий