Четыре новых месторождения нефти в прибрежных водах штатов Табаско и Кампече в Мексиканском заливе, позволят Мексике в ближайшие годы увеличить добычу “черного золота” на 10%. Об этом заявил глава Мексиканской государственной нефтяной компании Pemex Эмилио Лосойи.

По словам главы Pemex Эмилио Лосойи, речь идет о полях в прибрежных водах штатов Табаско и Кампече в Мексиканском заливе. Суммарный объем добычи на них может составить 200 тыс. баррелей в день, а также 4,8 млн. куб. м газа ежедневно.

Лосойя отметил, что новые месторождения представляют собой самый большой успех в поисковых работах Pemex за последние пять лет. Общий объем запасов новых полей он оценил в 350 млн. баррелей.

Добыча на новых месторождениях может начаться в течение ближайших 16 месяцев, заметил Лосойя.

В начале года мексиканская государственная нефтяная компания Pemex сообщила, что добыча нефти в стране упала до показателей 1986 года, когда эти цифры составляли 2,41 млн. баррелей в день. В 2014 г. средний уровень добычи Pemex был на уровне ежедневных 2,43 млн. баррелей в то время, как еще 10 лет назад был достигнут рекордный показатель добычи в 3,38 млн. баррелей.

С конца 2013 г. в латиноамериканской стране идет реформа энергетики, предполагающая впервые за почти 80 лет допуск частных инвестиций в этот сектор. В рамках реформы Pemex и CFE (национальная энергосистема) получили право заключать контракты с частными компаниями и привлекать инвестиции. (Тасс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий