Проект “Турецкий поток” и перспективы увеличения мощности газопровода “Голубой поток” обсудили в Милане глава “Газпрома” Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна ENI Клаудио Дескальци.

Как заявили в пресс-службе российской компании, стороны рассмотрели вопросы взаимодействия в газовой сфере и поставок российского газа в Европу, в частности, в Италию.

Тем временем, РИА Новости отмечает, что, по словам Алексея Миллера, европейским странам в скором времени необходимы будут дополнительные мощности помимо “Турецкого потока”. “Мы исходим из того, что здравомыслие возобладает в Европе, и мы будем говорить не только о распределении газа, доставленного по проекту “Турецкий поток” европейцам… но и скоро придет пора говорить о дополнительном объеме”, – сказал глава Газпрома.

ENI – глобальная энергетическая компания, представленная в нефтяном и газовом секторах, производстве и продаже электроэнергии, нефтехимии, сервисном и инженерном обслуживании нефтяных месторождений. Италия является третьим (вторым в ЕС) по объему потребителем российского газа после Германии и Турции. В 2014 г. объем поставок “Газпрома” в Италию составил 21,7 млрд. куб. м. ENI выступала основным партнером «Газпрома» при строительстве газопровода “Голубой поток”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий