Российский госконцерн “Газпром” не обсуждал с европейскими клиентами перенос пунктов приема газа в случае прекращения транзита через Украину и перенаправления этих объемов по обходному газопроводу “Турецкий поток”, который еще только предстоит построить.

Об этом сообщил заместитель главы “Газпрома” Александр Медведев на пресс-конференции в Москве. По его словам, в данном вопросе еще слишком много неопределенности. “Переговоры не ведутся, потому что непонятно, по каким маршрутам будет распределяться газ”, – сказал А. Медведев. По его словам, для решения этих вопросов у “Газпрома” есть еще 4 года.

“Еще раз повторяю, ничего критического в прекращении контракта с Украиной нет”, – сказал А. Медведев, отвечая на вопрос, как европотребители могут получать российский газ после 2019 г., если “Газпром” не планирует продлевать контракт на транзит ресурса через Украину.

Вместе с тем он признал, что пока у “Газпрома” нет точного расчета стоимости нового проекта строительства обходного газопровода. “Окончательная цена будет определена после того, как ответвление на Турцию будет проработано, потому что у нас сейчас есть стоимость морского участка на Болгарию. Она была объявлена и не раз – 13,2 млрд. евро. Если считать, что нитки одинаково стоят, то можно поделить на 4 и узнать ориентировочно, исходя из того, что будет сопоставима стоимость нитки на Болгарию и на Турцию”, – сказал А. Медведев.

Ранее А. Медведев заявил, что “Газпром” ни при каких обстоятельствах не будет транспортировать газ в ЕС через Украину после 2019 г., когда закончится действие действующего контракта с НАК “Нафтогаз Украины”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий