Ряд шведских компаний энергетического сектора выступил против досрочного прекращения работы атомных станций в стране. По мнению представителей энергетического сектора, остановка ряда АЭС, как в Германии, нанесет ущерб благосостоянию Швеции, негативно повлияет на окружающую среду, сообщает Nuclear.Ru со ссылкой на газету Dagens Nyheter.

Эксплуатация десяти действующих атомных энергоблоков обеспечит стабильные поставки электроэнергии и поможет сохранить конкурентоспособность промышленности, уверены представители энергокомпаний Швеции. По их мнению, эксплуатация действующих АЭС и строительство новых позволят предотвратить увеличение выбросов парниковых газов.

Осенью прошлого года правящая коалиция, состоящая из социал-демократов и “зеленых”, предложила отказаться от атомной энергетики. Однако конкретных планов представлено не было.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, десять атомных энергоблоков, эксплуатирующихся в Швеции, производят около 40% потребляемой в стране электроэнергии. В 1980 г. правительство страны принимало решение об отказе от атомной энергетики, однако в июне 2010 г. парламент принял решение не следовать этому курсу. При этом в Швеции действует дискриминационный налог на атомные станции – около 0,67 евроцентов на киловатт-час, что составляет около трети всех операционных затрат атомных станций. В то же время, ветряная энергетика и биотопливная энергетика получают субсидии, в три раза большие, чем налог на АЭС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий