Пилотный проект по созданию мобильных газовых заправок стартовал в Узбекистане.

Пока создана только одна заправка, оборудование для которой привезено из Южной Кореи, собрано в Узбекистане и поставлено на шасси КАМАЗ. До конца года планируется собрать еще 15 подобных заправок.

В Бекабадском районе Ташкентской области проходят испытания 25 тракторов ТТЗ и МТЗ -80, переведенных на газ. По данным “Узагромашсервиса”, газовая сельхозтехника довольно эффективна, но добираться до заправочных станций ей долго, учитывая низкую скорость тракторов. Так и появилась идея о внедрении мобильных заправок. Сообщается, что в случае удачного проведения пилотного проекта подобная система будет массово внедряться и в других областях.

Во время визита Ислама Каримова в Южную Корею в мае этого года было подписано соглашение, предусматривающее разработку в Узбекистане широкомасштабных проектов с привлечением прямых корейских инвестиций. Сообщалось, что основными сферами сотрудничества станут нефтегазовая отрасль, нефтехимия, автомобилестроение, альтернативная энергия и модернизация транспортной инфраструктуры в Узбекистане.

Вопреки заявлению узбекских чиновников, мобильная заправка не является первой в СНГ – подобные комплексы были опробованы ранее в России: в Новокузнецке, Братске и Екатеринбурге. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий