Австрийский нефтегазовый концерн OMV разрабатывает проект газопровода для поставок российского газа в Европу в обход Украины. Об этом сообщает «Капитал» со ссылкой на Die Presse.

Проект газопровода Nabucco, который должен был вести газ из Каспийского моря через Турцию и Балканы в обход России, был закрыт в 2013 г. Согласно планам концерна, по возрожденному газопроводу в Европу потечет не прикаспийский, а российский газ продвигать проект будет бывший глава консорциума Nabucco Райнхард Мичек.

Концерн OMV пока не дал комментариев. Вместе с тем “Газпром” опубликовал фото переговоров 3 июня, на котором запечатлены Алексей Миллер, будущий глава OMV Райнер Зеле и Райнхард Мичек.

Издание отмечает, что перспектива возрождения Nabucco, по всей видимости, появилась из-за развития проекта “Турецкий поток”: Европа, неизменно выступавшая за сохранение транзита российского газа через Украину и лишившаяся проекта “Южный поток”, была крайне встревожена активными переговорами Турции, Греции и России по газовому вопросу. “Похоже, ЕС взял себя в руки и начал переговоры с Россией”, – пишет Die Presse.

По информации издания, “Газпром” рассматривает возможность разветвления “Турецкого потока” в Черном море в сторону Турции и Болгарии, что было бы на руку OMV. На первом этапе, по оценке экспертов, объем поставок российского газа через новый маршрут может достигать около 30 млрд. куб. м ежегодно.

Между тем не исключено, что после достижения соглашения по ядерной программе Ирана ЕС будет поставлять по новому Nabucco иранский газ. Тегеран готов предоставить $10 млрд. на строительство экспортного маршрута. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий