Кабинет министров Украины 12 июня снял с рассмотрения вопрос о выделении денег на покупку угля для тепловых электростанций. Об этом сообщил источник в Минэнергоугля в комментарии изданию «Апостроф».

По его словам, такое решение принял премьер Арсений Яценюк. “Арсений Петрович сегодня отказался рассматривать распоряжение о финансировании закупок угля”, – сказал собеседник издания.

Также он отметил, что Минэнергоугля ожидает решения Кабмина, которое позволит “Ощадбанку” выделить 2,2 млрд. грн. на закупку угля. На сегодня от средств, выделенных на закупку угля в прошлом году, осталось 200 млн. грн., уточнил источник.

По его словам, отказ рассматривать данный вопрос премьер аргументировал тем, что на сегодня министерством до сих пор не составлен энергетический баланс. Вместе с тем, по словам собеседника, предварительный вариант баланса уже есть. “Если нам не выделяют денег, непонятно, как окончательно сформировать баланс. Поскольку неизвестно, будет ресурс под закупку или нет”, – пояснил он. Представитель Минэнергоугля отметил, что на сегодня на складах находится 1,2 млн. т угля, а до начала отопительного сезон необходимо увеличить этот объем до 2,5 млн. т угля, при этом закупив на госшахтах около 800 тыс. т угля. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий