Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом”, являющееся оператором всех действующих атомных электростанций Украины, в январе-мае увеличило доход от реализации электроэнергии по сравнению с январем-маем 2014 г. – на 46,6% до 15,354 млрд. грн., говорится в отчете компании.

Расчеты “Оптового рынка электроэнергии” за отпущенную “Энергоатомом” электроэнергию за январь-май составили 11,894 млрд. грн., что составляет 77,5%.

Также в отчете отмечается, что задолженность госпредприятия “Энергорынок”, оператора оптового рынка электроэнергии Украины, перед “Энергоатомом”, с учетом отпущенной в предыдущие периоды электроэнергии, составляет 9,752 млрд. грн.

Выработка электроэнергии компанией за январь-май увеличилась по сравнению с январем-апрелем 2014 г. – до 37,666 млрд. кВт/ч с 36,629 млрд. кВт/ч. За пять месяцев доля “Энергоатома” на украинском рынке электроэнергетики составила 55,6%.

“Энергоатом” в 2014 г. увеличил доход от реализации электроэнергии по сравнению с 2013 г. – на 34,9% до 27,8 млрд. грн.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” – крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства около 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины. На “Энергоатом” возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

По установленной мощности ядерных энергоблоков Украина занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 энергоблоками общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий