Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” просит президента Петра Порошенко содействовать денонсации соглашения между Кабинетом министров и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции (Нетешин, Хмельницкая обл.). Об этом говорится в сообщении “Энергоатома”.

“Неконструктивная позиция Министерства иностранных дел заставляет “Энергоатом” обратиться к Президенту Украины как к гаранту государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, с просьбой в соответствии со ст. 106 Конституции Украины вмешаться в ситуацию, которая сложилась с денонсацией соглашения между Кабинетом министров и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС”, – говорится в нем.

С прошлого года “Энергоатом” пытается денонсировать соглашение между Кабинетом министров и правительством России о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС от 9 июня 2010 г.

Поскольку компания не является самостоятельным субъектом законодательной инициативы, она обратилась с соответствующим предложением в Министерство энергетики.

В свою очередь, министерство направило в заинтересованные органы исполнительной власти проект распоряжения правительства “О вопросах строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС”, пунктом 2 которого было предусмотрено Министерству иностранных дел подготовить и подать в Кабмин предложения о прекращении действия (денонсации) соглашения.

При этом МИД не согласовал проект распоряжения, указав различные замечания, с которыми не согласен “Энергоатом”.

В апреле 2014 г. после проведения консультаций в Минэнерго было принято решение отдельно инициировать принятие Закона “О денонсации соглашения между Кабинетом министров и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и 4 ХАЭС”.

9 апреля 2015 г. Минэнерго направило проект указанного Закона в центральные органы власти. Минфин, Минэкономики и Госатомрегулирования согласовали без замечаний.

При этом официальной позиции Министерства иностранных дел до сих пор не поступало.

“Энергоатом” эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (последние три – Николаевская обл.). (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий