Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел официально сообщить западным партнерам, ОБСЕ и Трехсторонней контактной группе об умышленном обстреле террористами газопровода возле Мариуполя.

“Российские террористы умышленно взорвали газопровод с использованием тяжелой артиллерии с целью, чтобы прекратить газоснабжение Мариуполя и остановить заводы, работающие в Мариуполе. Павел Климкин, я прошу вас официально сообщить нашим западным партнерам, трехстороннюю группу и ОБСЕ об очередном нарушении РФ и российскими террористами так называемого Минского соглашения”, – сказал он на заседании правительства 12 июня.

В свою очередь, глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев подтвердил, что повреждение газопровода не могло быть случайностью. “Газопровод находится на стандартной глубине, и чтобы до него достать даже таким мощным взрывом – нужно было целенаправленно и специально вести обстрел в течение определенного промежутка времени”, – сказал он.

По информации министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, газопровод был поражен 122-мм миной. “Речь идет о крупнокалиберных 122-мм минах, которыми целенаправленно обстреливали именно тот фрагмент газопровода, где имели шанс его поразить – две нитки, которые питают все… В момент, когда сегодня в Мариуполе хоронят Бойко (Владимира Бойко, многолетнего руководителя ММК им. Ильича). Я не говорю, что это случайность – это целенаправленное попадание”, – сказал он.

На Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, МК “Азовсталь”, а также завод “Инкор и Ко”, которые входят в состав крупнейшей в Украине горно-металлургической группы “Метинвест”, была ограничена подача природного газа из-за временного приостановления газоснабжения Мариуполя, Бердянска и Волновахи компанией “Укртрансгаз”. (Интерфакс-Украина/Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий