Служба безопасности Украины заявляет, что в результате обыска жилых помещений одного из руководителей Национальной энергогенерирующей компании “Энергоатом” были выявлены документы об использовании должностными лицами оффшорных схем при поставке свежего ядерного топлива для АЭС Украины и вывозе отработанного – на сбережение в Россию.

“В жилых помещениях одного из руководителей “Энергоатома” были обнаружены документы, свидетельствующие об использовании должностными лицами государственного предприятия оффшорных схем при поставке свежего топлива для АЭС Украины. Такие же оффшорные схемы использовались и при вывозе отработанного ядерного топлива на хранение в РФ. Правоохранители также изъяли печати российских предприятий, задействованных в этой сделке”, – говорится в сообщении СБУ, пишет Инсайдер.

СБУ также установила, что в рамках контракта частная компания в течение 2013 г. поставляла оборудования для нужд украинских АЭС по завышенной цене.

Во время обысков в офисных помещениях “Энергоатома” сотрудники спецслужбы изъяли документацию и носители информации, которые станут в этом деле доказательствами в досудебном расследовании.

Согласно сообщению СБУ, по факту присвоения должностными лицами НАЭК “Энергоатом” и Северодонецкого научно-производственного объединения “Импульс” 22 млн. грн. государственных средств было открыто производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

“Энергоатом” эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (последние три – Николаевская обл.). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий