Крупнейшие нефтяные компании Европы расширяют сотрудничество с российскими партнерами, несмотря на стремление Брюсселя продолжать политику санкций, сообщает Financial Times.

Британская компания BP в ближайшие дни намерена купить у “Роснефти” 20% акций ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча”. Сумма сделки может достигать $700 млн. Глава BP Боб Дадли заявил, что компания будет “изучать дополнительные возможности для инвестиций” в России.

Кроме того, итальянская ENI и норвежская Statoil получили одобрение ЕС на продолжение совместных проектов с “Роснефтью”, что включает в себя передачу технологий. Statoil, по данным FT, планирует этим летом бурить две скважины на Северо-Комсомольском месторождении. ENI, вероятно, продолжит работу в Черном море, предположил источник издания.

Концерн Shell по-прежнему сотрудничает с “Газпром нефтью” в совместном предприятии “Салым Петролеум” и получил

Санкции ЕС, допускающие сотрудничество по заключенным ранее контрактам, позволили европейским компаниям даже расширить свою деятельность в России. Американские компании не обладают такой свободой: Вашингтон заблокировал все совместные проекты по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти, пишет РИА Новости.

“Постепенно американские компании окажутся в чрезвычайно невыгодном положении, потому что санкции ЕС не имеют обратной силы, в отличие от санкций США”, – считает аналитик Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон.

Западные страны с марта 2014 г. уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 г., когда был расширен санкционный список США. Кроме того, по результатам саммита “Большой семерки” в Баварии было принято решение продлить санкции против России, а также США рассматривают возможность введения новых. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий