На содержание банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который будет размещен на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске, понадобится порядка $10 тыс. в год.

Об этом 15 июня на пресс-конференции в СЦК сообщил директор по сбыту АО “Ульбинский металлургический завод” Александр Ходанов, на которого ссылается Казинформ. “Расходы будут минимальными. Что касается усиления физической защиты, то все мероприятия будут профинансированы МАГАТЭ. Мы будем нести расходы на содержание площадей, электроэнергии, отопления. Речь идет о расходах в пределах буквально $10 тыс. в год”, – сказал он

Посол по особым поручениям МИД РК Барлыбай Садыков отметил, что Казахстан будет нести расходы лишь по хранению ядерного материала, какие-либо дополнительные расходы не предусматриваются. “Финансирование проекта в объеме $150 млн. будет осуществляться из добровольных взносов, ряд государств и НПО уже внесли эту сумму в МАГАТЭ. Так, правительства США выделило $49,5 млн., Европейский союз – 25 млн. евро, правительство Кувейта и ОАЭ – по $10 млн., правительство Норвегии – $5 млн., фонд сокращения ядерной угрозы – $50 млн.”, – сообщил Б. Садыков. (forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий