Первую секцию для хранения радиоактивных отходов от ИАЭС в Литве планируется начать эксплуатировать в 2021 г.

Литовское государственное предприятие Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) подала заявку в Государственную инспекцию по безопасности атомной энергетики на получение лицензии на строительство и эксплуатацию места для недолговечных радиоактивных отходов малой и средней активности (проект В25), сообщили 10 июня в администрации ИАЭС.

Документы, обосновывающие безопасность места для отходов, ИАЭС планирует представить Инспекции в 2015-2017 гг.; получить лицензию на строительство и эксплуатацию места для отходов планируется в 2017 г. Первую секцию для хранения радиоактивных отходов планируется начать эксплуатировать в 2021 г. В проекте В25 планируется спроектировать и построить железобетонное место для отходов из нескольких секций, в которых было бы окончательно захоронено 100000 куб. м обработанных, упакованных в бетонные контейнеры и зацементированных радиоактивных отходов, образовавшихся во время эксплуатации ИАЭС и образовывающихся во время прекращения эксплуатации электростанции. Планируется, что место для отходов, его защитная зона и вспомогательные постройки займут площадь 40 га. После захоронения радиоактивных отходов место для отходов будет закрыто и покрыто многослойным защитным покрытием, которое защитит место для отходов от внешнего воздействия, попадания осадков и предотвратит распространение радионуклидов в окружающей среде. За закрытым местом для радиоактивных отходов будут следить не менее 300 лет.

Согласно условиям вступления Литвы в Европейский союз, Игналинскую атомную станцию должны были остановить и вывести из эксплуатации. Два реактора типа РБМК-1500 остановлены 31 декабря 2004 г. и 31 декабря 2009 г. соответственно, начат демонтаж АЭС.(Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий